Москалькова заявила о необходимости создания в РФ современных СИЗО

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ заявила о необходимости создания в стране современных следственных изоляторов, она уверенна, что такая необходимость назрела давно.

Москалькова уверенна, что нынешняя система СИЗО давно устарела, адвокатам очень сложно работать с подзащитными для этого не предусмотрено никаких условий, комнаты в которых сейчас проводится встреча адвоката и клиента не располагают к доверительному общению.

«Чему тут удивляться, когда адвокаты тянут жребий кому идти в СИЗО к подзащитному, собирается целая очередь», - пишет Татьяна Москалькова в своей статье.

Помимо этого омбудсмен обратила внимание на проблему переполненности следственных изоляторов.

"Весной этого года в СИЗО Москвы находилось 11 909 человек, эти цифры превышают лимит на 47%. Такая ситуация складывается по той причине, что в судах при принятии решения о заключении под стражу не учитывается лимит наполнения следственных изоляторов, - обращает внимание на этот факт Москалькова.

Москалькова уверена, что необходимо менять ситуацию, назрела обстановка для открытия новых СИЗО, современных, удобных, в суде должны реже избирать меру пресечения связанную с лишением свободы.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!