Саакашвили заявил о планах Порошенко лишить его гражданства Украины

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили рассказал, что президент Украины Пётр Порошенко отдал распоряжение лишить его украинского гражданства. Об этом Саакашвили написал на своей странице в «фейсбуке».

«Мои достоверные источники сообщили, что Пётр Порошенко отдал распоряжение Игорю Кононенко и его подельнику Грановскому, неформальному куратору судебных дел в коррупционной пирамиде администрации президента, заняться вопросом лишения меня гражданства так сказать законным методом», - написал экс-губернатор Одесской области.

При этом Саакашвили добавил, что подобная процедура будет противоречить не только украинскому законодательству и нормам международного права.

Добавим, что согласно украинскому законодательству и нормам международного права запрещено лишать гражданства граждан Украины, если они не имеют двойного гражданства.

«Мне жаль, что украинский президент не только пользуется услугами этих откровенно говоря жуликов и бандитов, но и прислушивается к их советам», - добавил Михаил Саакашвили. Также он отметил, что если всё-таки такое решение будет принято то он не видит другого решения как присоединиться к многотысячной команде и бороться до победного конца.

Напомним, что 7 ноября Михаил Саакашвили заявил о своих намерениях покинуть пост губернатора Одесской области, он рассказал, что Киев отказывается бороться с коррупцией, а сам президент покровительствует преступным «кланам» в регионе.

После этого Петр Порошенко подписал указ о снятии Саакашвили с должности, на что тот заявил, что будет добиваться досрочных выборов в Верховную раду и планах создать в стране свою политическую силу.

Однако депутаты Верховной рады ещё ранее выступали с предложением вернуть Саакашвили на Родину и лишить его украинского гражданства.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!