Браслеты для министра

По ходатайству СК РФ до 15 января 2017 года главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева поместили под домашний арест. Алексей Улюкаев обвиняется в получении взятки в размере 2 миллионов долларов.

Первое в истории современной России задержание федерального министра произошло в ночь на 15 ноября. По версии СК, министр был задержан с поличным при получении взятки за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти« выкупить у государства более 50% акций «Башнефти». Помимо этого следствие утверждает, что Улюкаев вымогал взятку и угрожал представителям »Роснефти».

По решению Басманного суда города Москвы в отношении министра возбуждено уголовное дело, Улюкаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере»).

Улюкаев будет находиться под домашним арестом в своей квартире в Москве на Минской улице. Ему запрещено пользоваться любыми средствами связи, по телефону можно вызвать специалистов спасательной службы и скорую помощь. Запрещено общаться с людьми кроме близких родственников, прогулки, о которых ходатайствовала защита ссылаясь на здоровье подсудимого, также под запретом. В зале суда министр вёл себя спокойно и практически безучастно, решение о домашнем аресте воспринял без эмоций.

Уже после суда в СК заявили, что обладают серьёзными доказательствами по делу Улюкаева: аудио- и видеозаписи, показания свидетелей, материалы оперативной разработки, которые пока не разглашаются в интересах следствия.

Один из адвокатов министра Тимофей Гриднёв в интервью радиостанции Business FM сообщил, что задержание его подзащитного произошло в здании «Роснефти«. Гриднёв уверен, что сложившаяся ситуация является провокацией в отношении госчиновника. В »Роснефти» давать какие-то комментарии на этот счёт отказываются.

«Мы находимся в начале большого пути, мы внимательно ознакомились с материалами дела и не нашли каки-либо доказательств вины Улюкаева», - сообщил в суде Гриднёв.

Адвокаты всячески пытались избрать своему подзащитному меру пресечения в виде подписки о невыезде, аргументировав свою позицию тем, что его нахождение на свободе будет соответствовать интересам государства. Гриднёв пояснил, что содержание Улюкаева под домашним арестом может дестабилизировать экономическую ситуацию в стране.

Второй адвокат министра Лариса Каштанова настаивала на том, что на иждивении министра находятся пожилые родители, им нужен постоянный уход, да и здоровье самого подсудимого требует внимания, Улюкаев страдает заболеваниями сосудов.

Как только сотрудники уголовно-исполнительной инспекции получат на руки решение суда заверенное синей печатью судьи, Улюкаеву будут разъяснены все его права. По адресу указанному в постановлении суда будет доставлена аппаратура для контроля и надзора за действиями Улюкаева. Помимо этого два раза в неделю, возможно и чаще Улюкаева будут доставлять в суд и на допрос на служебном транспорте.

Как рассказали адвокаты Улюкаева решение о подаче жалобы о мере пресечения в отношении Улюкаева пока не принято, все вопросы необходимо в первую очередь обсудить с обвиняемым.

По решению президента страны Улюкаев Алексей Валентинович был освобождён от должности в связи с утратой доверия.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!