Возможно через пять лет в России начнут голосовать по интернету

Герман Клименко предположил, что через пять лет россияне смогут принимать участие в выборах через интернет. Однако советник президента в интернет вопросах пояснил, что в этом вопросе важна как компьютерная грамотность, так и доверие.

«Мы пока не готовы принять такую форму выборов - бабушка в городе Донском точно не готова. Мы немножечко не образованы пока в этом плане, компьютерная грамотность населения невысока. Возможно через пять лет и состоятся какие-нибудь выборы по интернету в муниципальные органы, возможно это произойдёт и раньше где-нибудь», - пояснил Клименко.

«Но этот вопрос сейчас серьёзно рассматривается, что в ЖКХ, что в управляющих компаниях, хотят вывести голосование на какой-то более продвинутый уровень, с помощью СМС или электронной почты», - добавил советник президента.

Добавим, что сейчас системы интернет голосования используются в правительственных выборах и референдумах в Эстонии, Великобритании, Швейцарии, а также в партийных выборах США и Франции, и муниципальных выборах в Канаде.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!