В Сети появилось видео задержания администратора «группы смерти»

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Dqbqkky6QFI]

Видео задержания администратора одной из «групп смерти« в социальных сетях появилось сегодня в интернете. Напомним, что ранее сообщили о задержании Филиппа Будейкина, который был зарегистрирован в сети под псевдонимом »Филипп Лис».

Молодой человек ведёт себя спокойно и нагло, несмотря на то, что в комнате находятся сотрудники правоохранительных органов он лежит под одеялом и явно не собирается покидать своё ложе.

Как полагает следствие, в социальной сети «Вконтакте» было создано восемь сообществ, в которых открыто вели пропаганду самоубийств, склоняли подростков к суициду и другим действиям насильственного характера. По данным следствия от действия этих групп пострадали более 20 подростков.

«Такой человек не один, их много. И проблему «групп смерти« невозможно решить задержанием одного человека. В первую очередь о своих детях должны беспокоиться родители, интересоваться их личной жизнью, потому что на месте одной группы вырастет другая , это же интернет, социальные сети. И контролировать всё, что происходит в социальных сетях просто невозможно. Конечно главарь этой сети задержан, он призывал детей к суициду, но проблему это не решит», - отметил генеральный директор агентства »Социальные сети» Денис Терехов.

Помимо этого Елена Попова, член Совета Федерации по социальной политике предложила увеличить ответственность создателей социальных групп о суицидах, а также рассмотреть увеличение административных штрафов, так как штраф в 10 тысяч рублей - это смешно.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!