Морозы в Омске могут помешать учебному процессу в школах

В омском Министерстве образования попросили все школьные заведения скорректировать учебный процесс в соответствии с погодными условиями, сложившимися в регионе.

В Минобразования рекомендовали отменить занятия для младших школьников (с 1 по 4 класс) при температуре в минус 30 градусов. Но школы продолжают работать в прежнем режиме не зависимо от того сколько детей находится на уроках.

«Окончательное решение отпускать или нет ребёнка на занятия всё-таки принимают родители. Они ориентируются на предварительный прогноз погоды, и действительную температуру в день проведения занятий», - отметили в пресс-службе областной администрации.

Региональное министерство образования рекомендует при температуре воздуха ниже -30°С освободить от занятий учащихся младших классов. При температуре ниже -32°С освободить от занятий школьников средней школы, с 5 по 9 класс, а при более низкой температуре от занятий могут быть освобождены и ученики старших классов.

Также по рекомендации регионального Минздрава рекомендуется сокращать уроки до 30 минут, при температуре в помещении +18 градусов.

«Омичам необходимо обратить внимание на погодные условия и дорожную ситуацию в городе, подвоз детей к учебному заведению в сложных случаях не осуществляется. Под контролем находятся и общественные транспортные средства осуществляющие подвоз детей до школы», - добавили представители администрации Омска.

Если родители считают, что температурный режим в школьном учреждении не соответствует нормальному процессу обучения и возникает какая-то нештатная ситуация, то с жалобой можно обратиться по указанным телефонам: +7 (3812) 24-66-47, 24-75-49, 27-51-13, 24-75-97.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!