Трамп и Путин пообщались по телефону

По сообщению пресс-службы Кремля президент России Владимир Путин по взаимной договорённости провел телефонный разговор с избранным президентом США Дональдом Трампом.

«Глава российского государства ещё раз поздравил Дональда Трампа с победой, пожелал ему успешной реализации предвыборной программы и отметил готовность выстраивать партнёрские отношения с новой администрацией на принципах равноправия, взаимопонимания и и невмешательства во внутренние дела друг друга», - говорится в сообщении.

Дональд Трамп и Владимир Путин обсудили крайне неудовлетворительное состояние отношений между Россией и Америкой, собеседники сошлись во мнении и приняли решение вести активную совместную работу по их нормализации, вести конструктивное взаимодействие по широкому кругу вопросов.

«Отмечено, что в 2017 году исполнится 210 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя государствами, такие цифры сами по себе способствуют возвращению взаимовыгодных дипломатических отношений, которые бы способствовали прагматичным интересам двух стран, безопасности во всём мире и стабильным отношениям», - говорится в сообщении.

«Дональд Трамп и Владимир Путин сошлись во мнении, что необходимо объединить усилия в борьбе с главным врагом - мировым экстремизмом и терроризмом. Обсуждались и вопросы урегулирования кризиса в Сибири», - отмечается в сообщении.

Представители обеих сторон готовы поддерживать контакт по телефону, в будущем возможна и личная встреча собеседников.

Состоявшийся телефонный разговор был первым личным контактом между Путиным и Трампом. Как отметил российский лидер ранее он никогда не встречался и не общался с Дональдом Трампом.

Отмечается, что после победы миллиардера Владимир Путин сразу направил телеграмму победителю.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!