Российским депутатам-банкротам придется сложить полномочия?

В Совете Федерации РФ подготовили законопроект, запрещающий банкротам претендовать на важные государственные должности. Один из инициаторов проекта Владимир Полетаев объясняет, что гражданин, которого арбитражный суд признал несостоятельным, не сможет занять должность депутата, губернатора или члена СФ. Если же чиновника признали банкротом во время исполнения должностных обязанностей, то ему придется досрочно сложить полномочия.

Полетаев также напомнил, что арбитражный суд может признать банкротство не только на основе решения уполномоченного органа, но и по желанию гражданина. Следует отметить, что банкрот не обязан уплачивать налоги и штрафы.

В СФ считают, что предложенный законопроект полностью соответствует требованиям Конституции. Депутаты-банкроты порочат чиновников перед гражданами, тем самым усложняя работу органов местного самоуправления и представителей государственной власти.

Предполагается, что принятие этого законопроекта станет превентивной мерой для депутатов, так как они будут осведомлены о серьезных последствиях неуплаты налогов. Стоит напомнить, что в прошлом году банкротом признали депутата Госдумы Олега Михеева. Кроме того, несколько других депутатов подали заявления о несостоятельности.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!