Российский президент выступил в поддержку военных пенсионеров

Владимир Путин поручил правительству обеспечить всех военных пенсионеров единовременной выплатой в пять тысяч рублей.

Напомним, в Государственной думе был рассмотрен законопроект, согласно которому в начале 2017 года пенсионеры получат дополнительную единовременную выплату. Согласно документу часть военных пенсионеров оставалась без этой выплаты.

На оперативном совещании с членами Совета безопасности в Кремле президент поручил: «Прошу правительство оперативно внести изменения в этот законопроект, эта мера государственной поддержки должна коснуться всех пенсионеров, включая военных и приравненных к ним категорий. У государства есть такие возможности и ресурсы в бюджете». Президент отметил, что обсуждал этот вопрос с председателем правительства.

«Напомню, что изначально мы обговаривали, что эта меры государственной поддержки должна коснуться всех пенсионеров, но военные пенсионеры выпали из списка. Наверное можно понять логику авторов законопроекта: военный пенсионер получает премирно 24 тысячи рублей, а пенсия в гражданском секторе держится в пределах 13 тысяч. Тем не менее напомню, что мы говорили о том, что эта мера господдержки будет касаться всех пенсионеров. А мы с вами дорожим тем, о чём говорим, и стремимся максимально реализовать то, что обещаем», - заметил Путин.

Российский лидер отметил, что государство в последние годы делает всё, чтобы «своевременно индексировать пенсии военных пенсионеров так, как и планировалось по предыдущим нашим решениям».

«Думаю сложностей не возникнет и в начале 2017 года все военные пенсионеры получат эту единовременную выплату», - сообщил Путин премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Напомним, что ранее вице-премьер Ольга Голодец говорила о том, что выплаты в пять тысяч рублей получат только те военные пенсионеры, которые одновременно получают военную и страховую пенсию по старости.

Также на вчерашнем заседании президент поручил российскому правительству до конца года рассмотреть возможность взимание НДС и таможенных пошлин с зарубежных интернет-площадок при онлайн продаже товаров гражданам России. Такая же мера будет предусмотрена в отношении иностранных компаний поставщиков товаров.

«Отрасль развивается довольно быстрыми темпами и нормативное регулирование иногда просто не успевает за ней, зачастую так получается, что российские и иностранные торгующие компании оказываются просто в неравных условиях», - пояснил президент, выступая на совещании по вопросу развития электронной торговли в Ново-Огареве.

«Мы исходим из того, что все участники рынка должны быть в равных условиях», - пояснил президент.

Вице-премьер Аркадий Дворкович выступая на съезде «Деловой России» сообщил, что до конца года правительством будет разработан такой механизм введения НДС, и уже весной документ будет представлен в Госдуме.

Помимо этого Путин поручил Кабинету министров до конца года внести поправки, которые установят допустимые сроки оплаты выполненных обязательств по муниципальным и государственным контрактам, а также по договорам, заключённым компаниями при участии государства. Заказчик должен нести административную ответственность при несоблюдении сроков оплаты по исполненным обязательствам по муниципальным и государственным контрактам.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!