За крах банков предложили наказывать аудиторов

В Министерстве финансов считают, что за банкротство кредитных организаций должны нести ответственность не только их первые лица, но и главы аудиторских фирм и кредитных рейтинговых агентств. Соответствующий законопроект о пожизненной дисквалификации указанных лиц подготовлен ко второму чтению, сообщает портал «Банки. Ру».

Изначально планировалось принять закон о дисквалификации топ-менеджеров кредитных организаций сроком на 10 лет. Но в Минфине посчитали, что ответственность за банкротство компании должны нести не только первые лица. По мнению чиновников, другие должностные лица также причастны к краху: они либо халатно относились к своим обязанностям, либо преднамеренно довели предприятие до ликвидации. Было предложено ввести пожизненную дисквалификацию для работников, занимающих следующие должности: директор, его заместители, бухгалтер, члены правления и набсовета.

В Совфеде решили расширить список виновных лиц, добавив в него глав рейтинговых агентств и аудиторских фирм. Данные предложения изложены в поправках к закону о деловой репутации.

Как отметил сенатор Николай Журавлев, позиция финансового ведомства совпала с мнением Совфеда. Законопроект, разработанный финансовым ведомством, был дополнен пунктом о дисквалификации аудиторов и глав рейтинговых компаний, которые готовили заключение для обанкротившихся впоследствии организаций.

В законопроекте предусмотрено, что лица, которым грозит дисквалификация, могут обжаловать это решение в апелляционном порядке в Банке России.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!