В Омской области без работы остались 38 тысяч человек

За период с июля по сентябрь в Омской области без работы остались более 38 тысяч человек, такие данные представил региональный отдел статистики.

Если учесть что данные Росстата представлены только за трёхмесячный период, то получаются довольно внушительные цифры. Так с июля по сентябрь с работы уволилось 8,8% омичей, из них под сокращение попали 762 человека.

По данным специалистов за третий квартал 2016 года по Омской области уволенных сотрудников оказалось больше чем принятых на работу на 2687 человек (7,1%).

«Согласно предоставленным данным из организаций, за третий квартал 2016 года выбыло по различным причинам работников списочного состава 8,8%, а прибыло на работу 8,2%, по второму кварталу 2016 года выбыло 7,6%, прибыло – 6,6%», - сообщается на сайте ведомства.

Эксперты отмечают, что основная причина таких показателей – собственное желание омичей сменить или оставить работу. От общего числа работников уволенных в третьем квартале текущего года таких оказалось 71%. Отметим, что во втором квартале 2016 года этот показатель был ниже на 2%.

По данным областного центра занятости населения вакансий на 1 октября текущего года было достаточно – 8942, это на 252 меньше чем на 1 июля нынешнего года.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!