Россия отмечает День народного единства

День народного единства отмечают сегодня по всей России. История этого праздника уходит своими корнями в освободительное движение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в XVII веке.

В Омске основные праздничные мероприятия пройдут на Соборной площади и продлятся до вечера. Представители общественных организаций, студенты, жители и гости города примут участие в праздничном форуме «Россия - это мы!«. Восемь интерактивных площадок будут работать сегодня на главной площади города. Спортивная площадка «Богатырская наша » будет представлена Федерацией силовых видов спорта при участии военно-исторического клуба »Кованая рать - служивые люди Сибири». Для омичей будет работать ярмарка народных промыслов и военно-полевые кухни.

Первые лица региона уже поздравили омичей с праздником. Губернатор области Виктор Назаров и спикер Законодательного Собрания Владимир Варнавский пожелали омичам мира, добра и успехов в работе во благо России и области.

«Единение всегда было главной государственной идеей. Много раз Россию испытывали на прочность. Но российский народ всегда объединялся и побеждал. Главной гарантией безопасности Отечества является патриотизм. Омская область является ярким примером региона, на протяжении всей истории здесь в мире и согласии живут представители разных национальностей. Это достижение всего нашего народа, это очень ценно», - сообщается в поздравлении.

Омский градоначальник Вячеслав Двораковский и председатель Омского городского Совета Галина Горст пожелали всем жителям региона душевной теплоты, мира и согласия, а также крепкого сибирского здоровья.

«Этот праздник сегодня становится неким символом народного единения, стремления к миру, согласию и пониманию. Сегодня необходимо помнить, что все мы имеем единые корни, одну основу, строя будущее, мы должны чувствовать силу которая нас объединяет, и не важно кто из нас какой национальности, образования и возраста, все мы живём на одной земле», - отметили представители городской администрации.

Традиционные поздравления россиянам поступили от российского президента Владимира Путина и премьер-министра России Дмитрия Медведева: «Мы гордимся и любим нашу Родину, гордимся её богатой историей, уникальным духовным наследием, культурой и людьми. Мы чтим высочайшее понимание и традиции патриотизма, которые передаются из поколения в поколение. Убежден, что преемственность этих незыблемых нравственных ориентиров и ценностей – основа прочной государственности и общественного согласия. Главное условие нашего движения вперед».

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!