С января 2017 года стоимость проезда в Омске может составить 27 рублей

Проезд в общественном транспорте Омска всё-таки подорожает, с января 2017 он вырастет до 27 рублей. Региональное правительство просто не видит других вариантов.

Крайне эмоциональную дискуссию, жаркую беседу устроили сегодня депутаты Омского горсовета на комитете по финансово-бюджетным вопросам, главной темой которого было обсуждение муниципального транспорта.

Более двух часов чиновники искали выход из кризисной ситуации, в которой оказались муниципальные ПАТП, то так и не нашли. Неминуемо стоимость проезда в общественном транспорте вырастет до 27 рублей в январе следующего года.

«Минимальный рост тарифа для ПАТП составит 5,5% - по уровню инфляции, сюда не включены расходы на приобретение подвижного состава. Таким образом минимальная стоимость проезда составит 31,04 рубля. На компенсацию межтарифной разницы в городском бюджете на следующий год предусмотрено 251 млн рублей. Таким образом тарифы можно повышать до 27 рублей», - сообщила глава ведомства Инна Парыгина

«Больше средств на межтарифную компенсацию у нас нет. Если оставить стоимость проезда на прежнем уровне, то и эти 251 млн рублей мы истратим уже в первом квартале 2017 года», - пояснила глава ведомства.

Олег Голубев, председатель РЭК, в свою очередь огласил и другие варианты развития событий. Только омичам они ничего хорошего не сулят.

"Мы рассматривали 4 варианта. Первый - сохраним стоимость проезда в 22 рубля и принимаем тариф для ПАТП в 37 рублей с лизингом, как они предложили. Тогда в городском бюджете надо найти 962 млн рублей для компенсацию межтарифной разницы и 828 млн в областном на компенсацию льготников. Второй - лизинг убираем и оставляем тариф в 22 рубля, тогда себестоимость поездки составит 35 рублей, на компенсацию надо изыскать 815 млн в городском бюджете и 775 млн - в областном. В третьем варианте включаем лизинг и индексируем тариф для ПАТП на уровень инфляции, на 5,5%. В таком случае межтарифная компенсация составит 668 млн из городского бюджета и 723 - из областного. И наконец четвёртый, самый удачный по мнению чиновников вариант, проиндексировать тариф для ПАТП на 5,5% и исключить лизинг. Для сохранения 22-рублевого тарифа из городского бюджета нужно будет выделить 561 млн рублей на межтарифную разницу и 685 млн из областного на компенсации для льготников, – рассказал Олег Голубев.

При этом депутаты возмутились, что непонятно где взять 300 млн для четвёртого, лучшего из худших вариантов решения проблемы ПАТП. Инна Парыгина сообщила, что денег нет, тогда как Юрий Федотов назвал повышение тарифа на проезд неприемлемым.

Депутатам в течение двух месяцев необходимо принять верное решение. Если денег на межтарифную разницу не найдут, то уже в марте муниципальный омский транспорт просто встанет.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!