Минтруд упростил условия оформления материнского сертификата

Минтруд упростил правила получения материнского капитала. С завтрашнего дня мамочкам понадобится собирать гораздо меньше справок, чтобы оформить материнский сертификат.

Отпадёт необходимость подтверждать своё гражданство и предоставлять информацию о месте пребывания, эта информация будет автоматически поступать в пенсионный фонд из Министерства внутренних дел в рамках системы электронного взаимодействия. Причём не важно каким образом вы обратитесь в пенсионный фонд - лично, через интернет или многофункциональный центр (МФЦ). Но пункт этот обязателен, так как право на маткапитал имеют только граждане РФ,

Уточним, что подать заявление на получение материнского капитала в пенсионный фонд можно через свой личный кабинет на сайте фонда. А если заявитель имеет личную цифровую подпись в электронном виде, то и все документы можно будет подписать не выходя из дома. Если же её нет, то посетить пенсионный фонд или МФЦ придётся, и зачастую оформление документов сопровождается несколькими приходами заявителя.

Чтобы получить 25 тысяч от суммы материнского капитала приходить лично в учреждение не надо. Заявление можно подать через интернет без дополнительных подтверждений. Срок подачи таких заявлений истекает 30 ноября.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!