В омской аптеке продавали ядовитые соски для младенцев

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили в одной из омских аптек опасные для младенцев соски. Лабораторные анализы показали, что в них содержится фенол, ароматическое органическое соединение, представляющее собой слабую кислоту.

Плановая проверка сети аптек ОАО «Омские лекарства« специалистами Роспотребнадзора выявила латексные соски к бутылочке для кормления младенцев представляющие опасность для детского организма. Производителем ядовитой продукции оказалась немецкая компания «Нюрнберг Гуми Бэбиартикел Гмбх Ко", поставщик из Санкт-Петербурга - компания ООО "Торилен», продукция продаётся в аптеках под маркой »Мой Малыш».

В Роспотребнадзоре рассказали, что образцы продукции для проведения лабораторных анализов были изъяты выборочно, и только в латексных сосках компании «Торилен« были обнаружены вредные вещества, способные навредить детскому организму. Продукт не соответствует требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Результаты лабораторных исследований были направлены поставщику опасных товаров для младенцев, а также требование изъять с прилавков всех аптек подобный товар. Компанию »Торилен» обязали отозвать у немецкой фирмы декларацию на продукцию.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!