За курение в неположенном месте россиянам выписали штрафов на 93 млн рублей

По данным Роспотребнадзора в этом году россиянам выписано штрафов на 93 миллиона рублей за нарушение правил продажи табака и курение в неположенном месте. Статистика приведена в сообщении службы «О результатах надзора за соблюдением антитабачного законодательства за 9 месяцев 2016 года».

Только от вдыхания табачного дыма (пассивное курение) ежегодно в России умирают 600 тысяч людей, и это люди которые не курят. Курящих граждан умирает гораздо больше, до 6 миллионов человек. Смертельно опасными для человека являются вредные вещества, которые содержаться как в табачных изделиях так и в табачном дыме. Вредных веществ в табачном дыме содержится до 250, из них 50 канцерогены. Главную опасность представляет никотин, являющийся сильнейшим нейротоксином и кардиотоксином, отметили в ведомстве. Именно действия направленные на снижение табакокурения должны стать эффективным средством в борьбе с бронхитом, раком лёгких, которые и вызывают данные компоненты.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения в мире 90% смертей происходит от рака лёгких, 75% - от хронического бронхита и 25% летальных случаев зафиксировано от ишемической болезни сердца.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!