Возобновит ли карьеру осужденный за изнасилование Александр Емельяненко

По решению Борисоглебского городского суда Воронежской области, который проходил вчера, известный боец смешанного стиля Александр Емельяненко досрочно выходит на свободу. Остаток срока осуждённый за изнасилование домработницы боец проведёт на исправительных работах.

Суд постановил заменить часть наказания, а именно 2 года тюрьмы, на исправительные работы с удержанием 10% из заработной платы в фонд государства. Решение суда никто не обжаловал и оно было направлено в колонию где отбывал наказание спортсмен.

По мнению адвоката Емельяненко суд принял такое решение благодаря тому, что в колонии осуждённый имел только положительные характеристики, принимал участия в спортивных мероприятиях колонии.

Адвокат потерпевшей стороны Александр Карабанов отметил, что защита домработницы подавать апелляцию на решение суда не собирается.

«Я надеюсь он сделала для себя некоторые выводы. Пересмотрел своё отношение к обществу. Теперь как и положено настоящему чемпиону он должен встать после нокаута. Сегодня он должен освободиться по УДО, и я желаю ему выплеснуть всю свою мощь и энергию на ринге, он должен прославлять российский спорт и русский характер», - написал в своей странице Facebook адвокат Карабанов.

Сразу же после того как стало известно о том, что Емельяненко выходит на свободу в СМИ заговорили о его возможном возвращении на ринг. Промоутер Емельяненко, Олег Раевский, считает, что у спортсмена большие возможности и перспективы.

«Наши договорённости в силе. Нам надо только встретиться и всё обсудить, в том числе его подготовку. Сейчас он находится в прекрасной форме, в колонии он много тренировался. Думаю в этом году или на следующий год мы организуем бой, надо подобрать соперника», - рассказал Олег Раевский.

Мнение Вадима Филькенштейна, главы бойцовой организации М-1, не столь оптимистичное. По его словам он не хочет сотрудничать с вышедшим из колонии бойцом, его серьёзно беспокоят скандалы сопровождающие Емильяненко, о которых было известно ещё до осуждения за изнасилование.

Сейчас спортсмену 35 лет, по критериям смешанных единоборств это не критичный возраст. Старший брат Емильяненко в свои 40 до сих пор выходит на ринг и побеждает. Вопрос - в какой физической форме находится спортсмен, вряд ли в СИЗО можно организовать сбалансированное спортивное питание и регулярные тренировки. С января 2014-го у Емильяненко-младшего не было соревновательной практики.

Но при желании спортсмен сможет вернуться на ринг, всё зависит от того какие выводы для себя он сделал. Подобный пример есть в жизни, когда после трёхлетней отсидки на ринг вернулся американский боксёр Майк Тайсон.

Напомним, 10 мая 2014 года Александр Емельяненко был заключён под стражу, после того как в течение месяца он уже находился в федеральном розыске, после того как в Тамбове по вине нетрезвого боксёра произошло ДТП. Емельяненко был этапирован в Москву, в течение года он находился в СИЗО, а 19 мая 2015 года бойцу был вынесен обвинительный приговор. Александра Емельяненко признали виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении домработницы Полины Степановой, похищении паспорта и склонении к употреблению наркотических средств.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!