Учёные выяснили как стресс влияет на организм

Многие слышали, что к стрессу и длительная депрессия могут привести к излишним килограммам. Во время стресса многие заедают нервное состояние большим количеством пищи, однако к набору веса приводит не только это. Оказывается, как выяснили учёные, стресс запускает в организме человека механизмы накопления жира.

Как считают ученые из Медицинской школы Стэнфордского университета стресс влияет на гормон Adamts1, который отвечает за формирование жировых клеток, пишет The Daily Mail.

Специалисты предупреждают, что избыток жировой ткани может привести к появлению так называемого «пивного животика» и висцерального жира, опоясывающего внутренние органы, что приводит к развитию диабета 2-го типа и заболеваниям сердца.

Учённые уверенны, что гормоны стресса являются неким стимулятором к взрослению жировых клеток. Они падают сигнал организму о том, что впереди могут быть трудные времена, а значить необходимо подготовиться и запастись энергией по максимуму.

Жировые клетки не просто хранят энергию, как показывают последние исследования они участвуют в передаче и приёме важных гормональных сигналов. Они способны оказывать влияние на стволовые клетки, находящиеся вокруг них. А стволовые клетки, как известно, могут превращаться в любой тип клеток.

Гормон Adamts1 в этом случае действует как спусковой механизм. Именно он трансформирует стволовые клетки в большое количество жировых, готовых к большим запасам жира.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!