Полицейский в Красноярске продавал сведения об умерших

По данным пресс-службы ГСУ СК города Красноярска местного полицейского подозревают в продаже сведений об умерших похоронному бюро.

Известно, что с мая по июнь 2016 года офицер полиции сообщил начальнику ООО «Ритуальные услуги» адреса 85 скоропостижно скончавшихся граждан Красноярска. За информацию он получил 123 000 рублей. В настоящее время сотрудник правоохранительных органов уволен со службы, а его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

По долгу службы сотрудник ведомства владел информацией о всех смертельных случаях в черте города. В первую очередь при освидетельствовании смерти работник медучреждения или родственники умершего сообщали в правоохранительные органы о случившемся. По факту, к месту нахождения умершего человека выезжал участковый для освидетельствования смерти. В свою очередь уволенный офицер сообщал конкретному похоронному бюро информацию, а те первыми приезжали к родственникам или связывались с ними, чтобы заняться организацией похорон, и соответственно получали за это не маленькие деньги. По данным следствия бывший сотрудник правоохранительных органов получал денежное вознаграждение за оперативную информацию.

«Вся служебная документация ООО «Ритуальные услуги» изъята и изучается следствием, проверяется электронная переписка между подозреваемым и взяткодателем, устанавливаются дополнительные сведения и похожие эпизоды случившегося. В отношении бывшего работника правоохранительных органов возбуждено уголовное дело по факту получения взятки при исполнении», - сообщила Ольга Дегидь.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!