Тысячи тонн запрещенного товара выявлено российскими властями

Россия в 2014 году ввела запрет на ввоз из-за рубежа ряда продовольственных товаров, что было сделано в качестве ответа на санкции по отношению к России со стороны определенных западных стран. Но в июле 2016 года в политику эмбарго были внесены изменения и в результате российские власти разрешили поставку санкционных продуктов, но лишь тех, которые предназначены для производства детского питания.

Как оценивают эксперты Всероссийской академии внешней торговли, из-за продуктового эмбарго со стороны России в европейских странах снизился экспорт продуктов на 20%. Среди стран, которые особенно пострадали, называют Финляндию и Норвегию.

Россельхознадзор создал новую электронную систему для выявления компаний, которые поставляют или покупают санкционные товары. Кроме того, ведомство уже составило перечень обнаруженных компаний и сей документ отправлен в Федеральную таможенную службу России.

Как заявляет Россельхознадзор, что с августа 2014 года, на территории России было обнаружено примерно 570 случаев реализации около 12 тысяч тонн санкционных товаров по фальшивым сертификатам.

Как отмечают правоохранительные органы, значительная часть подобных поставок идет из Белоруссии, поэтому Россельхознадзор направил список недобросовестных компаний в главную госинспекцию Белоруссии, а также рекомендовал белорусским коллегам приостановить выдачу санитарных сертификатов компаниям, замеченным в данных нарушениях. Белорусские власти направили ответ, в котором выразили всестороннее понимание ситуации, а также высказали готовность к сотрудничеству.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!