Шелкопряд-монашенка повредил часть лесной зоны Красноярска и Чернолучья

Специалисты Красноярского лесничества провели обследование лесной зоны на предмет повреждённых, сухостойных и заражённых вредителями деревьев. В ходе обследования было принято решение провести санитарную вырубку деревьев, большинство деревьев повреждены шелкопрядом-монашенкой. Вредитель успеть распространится на площади 25,5 га.

В прошлом году складывалась похожая ситуация, очаг распространения хвоегрызущего вредителя шелкопряда-монашенки был зафиксирован на площади 21,5 га, при этом 4,36 га леса находились особо густо заселённы вредителями. В этом месте на деревьях были установлены клеевые кольца и насаждения удалось спасти. На остальной площади очаг частично затух под влиянием естественных факторов, но некоторые деревья оказались практически непригодны к жизни, теперь их предстоит вырубить. Площадь вырубки составит 8,7 га.

«Действительно, если вовремя не провести санитарно-профилактические мероприятия в лесах последствия бывают печальными. Как правило, ослабленные деревья подвергаются заражению грибковыми заболеваниями, заселению жуками-кароедами, непарным шелкопрядом и шелкопрядом-монашенкой, а также другими вредителями, в итоге ослабленные деревья заражают соседние здоровые насаждения. Если повреждённые участки леса оставлять засыхать, то это также приведёт к накоплению болезней и вредителей, а также осложнит дальнейшую санитарную вырубку в лесу. Для сохранения лесов Красноярско-Чернолучинской зоны необходимо своевременно проводить санитарную рубку леса совместно с лесовосстановительными мероприятиями в местах, где это требуется«, - пояснил ситуацию замначальника отдела защиты леса филиала ФБУ «Рослесозащита» »ЦЗЛ Новосибирской области» Евгений Белоусов.

Специалисты лесхоза готовы произвести чистку ослабленных шелкопрядом деревьев и дополнительно произвести вырубку насаждений вблизи дороги ведущей к селу Чернолучье Омской области. Общая площадь рубки составит 52 га. На месте вырубленных стволов посадят сеянцы хвойных пород деревьев.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!