Какой штраф ждёт безбилетных пассажиров?

Частные омские перевозчики пугают безбилетных пассажиров не маленькими штрафами, достигающими 3 000 рублей. Однако имеют ли право взимать такие суммы перевозчики и законно ли это выяснял Shraibikus.com.

В департаменте транспорта работают пять контролёров в обязанности которых входит проверка муниципального транспорта, как правило, они едут несколько остановок и проверяют билеты.

«Согласно российскому законодательству за безбилетный проезд предусмотрен штраф в размере от 100 до 150 рублей, это 4-8 кратный размер стоимости проезда. Какой это транспорт муниципальный или частный значения не имеет, поэтому закон применим ко всем. Специалисты департамента не работают с частниками. Что касается муниципального транспорта то за этот год составлено только 45 протоколов об административных нарушениях за безлимитный проезд. Конечно нарушителей гораздо больше, только чтобы составить протокол необходимо заверить личность пассажира, а для этого необходим паспорт, водительское удостоверение или военный билет, которые, как правило, редко носят с собой», - рассказал Игорь Кожухов, замдиректора регионального департамента транспорта.

Пассажиры могут обратить внимание, что в муниципальном транспорте нет информации о штрафе при безбилетном проезде, тогда как частники охотно демонстрируют эту информацию. Суммы штрафов варьируются от 300 до 3 000 рублей. Однако необходимо знать, что юридической силы подобные «угрозы« не имеют, частники не имеют права брать с »зайца» большие штрафы.

Так в автобусах принадлежащих компании «Автосила-55», размер штрафа составляет 300 рублей и контроль перевозок осуществляют собственные контролёры. Почему заявлена именно такая сумма штрафа, превышающая нормы КоАП почти в два раза, руководитель компании Евгений Хрущ пояснить отказался.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!