Учёные выяснили почему люди становятся врунами

Учёные уверенны, что способность лгать развивается вместе с человеком, сделать это впервые очень тяжело, но со временем мозг становится не чувствительным к негативным эмоциям, возникающим при обмане других людей и лгать становится проще, в том числе и по-крупному.

Учёные из Университетского колледжа Лондона (University College London, UCL) заявили об этом после проведённого эксперимента в котором приняли участие более 80 добровольцев. Исследователи просканировали мозг каждого, когда те лгали ради собственной выгоды. Как оказалось, миндалины, часть мозга отвечающая за эмоции, активизировались, когда респонденты солгали впервые. Но активность миндалин снижалась с каждым новым случаем лжи, причём обман становился всё более жестоким и изощрённым. Итогом эксперимента стало полное отсутствие реакций миндалин на человеческую ложь.

«Если человек лжёт для собственной выгоды, миндалины мозга формируют негативное чувство, ограничивающее степень, в которой мы готовы лгать. Но со временем эта реакция снижается или вовсе пропадает, так как человек врёт всё чаще и изощрённее, в итоге «мелкая», незначительная неправда может привести к большому обману в будущем», - рассказал автор исследования доктор Тали Шерот.

Учёные проводили эксперимент в команде, задание у всех было одинаковым, требовалось угадать сколько монет лежит в банке и сообщить результат своим партнёрам через компьютер. При этом сценарии менялись после каждого этапа эксперимента. На первом - участники должны были точно посчитать деньги и сообщить эту информацию партнёрам, этот вариант наиболее выгоден для них. В других случаях заниженный или завышенный результат подсчёта монет мог принести пользу обоим, либо кому-то одному за счёт другого.

Учёные выяснили, что слишком завышенная денежная оценка шла на пользу только информаторам, а партнёрам была ущербной, люди начали слегка завышать свои данные, и это вызывало бурную реакцию в миндалинах. Однако чем больше становились преувеличения, тем меньшую реакцию на это давал мозг.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!