Омичей хотят напоить водой из ассенизаторской машины

Жители села Сыропятское Кормиловского района возмущенны бездействием властей, уже несколько суток 1700 человек живут без воды.

«20 октября в районе отключили воду, до сих пор водоснабжение не восстановили. В пятницу привозили питьевую воду, в выходные никого не было, а сегодня пришла аварийная ассенизаторская машина, водитель которой объяснил, что вода набиралась с порывов трубопровода. Получается, что воду там откачивают и нам везут. Но вода эта просто жуткая, ей невозможно помыть даже посуду, она резко и неприятно пахнет. Муж набрал две 20-литровые бутылки, но их мы просто выльем», - рассказала Елена, жительница посёлка.

Для бытовых нужд вода для жителей села Сыропятское обычно поступает из Оми без очистки, люди к ней привыкли. А питьевую воду в село привозят из города или близлежащих посёлков. Но вода из ассенизаторской машины никого не устраивает.

Жители Сыропятского обращались за помощью к начальнику водоканала, но он только предложил покупать чистую воду по 2 рубля за литр. Конечно такая вода дорогое удовольствие для сельчан. Сейчас техническая грязная вода им обходится около 60 рублей за куб.

Глава администрации сообщил, что труба засорилась на входе в реку, подобная ситуация уже случалась и тогда трубу хотели прочистить трубой другого диаметра, но она застряла и сейчас там идут работы. Жители села взволнованы, каждый день им называют разные причины отключения водоснабжения, но так и не ясно когда в село вновь вернётся вода.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!