Минкомсвязи: аналоговому телевидению осталось недолго

2018 будет последним годом работы аналогового телевидения в России. Николай Никифоров, руководитель Минкомсвязи, прогнозирует выполнение запланированного ранее на 2015 год решения даже в условиях сокращенного финансирования.

Переход с аналогового телевещания на цифровое был запланирован еще на 2015 год. Но в связи с определенными бюджетными проблемами решение оказалось невыполненным. Как заявил руководитель Минкомсвязи Николай Никифоров, устаревший технический формат телевидения будет полностью ликвидирован в 2018 году, и переносов сроков на этот раз не предусмотрено.

Николай Никифоров утверждает, что достаточно прекратить финансирование аналогового телевидения, как оно исчезнет само собой. Устаревший формат может, по словам министра, остаться разве что в некоторых регионах.

Недостаток финансирования скажется не только на смене форматов телевещания. Предполагается прекратить поддержку Интернет-клубов в городах с населением более 50 тысяч человек. Значительно уменьшатся также возможности фонда развития информационных технологий. На 2016 год госфинансирование структуры планировалось на уровне 5 миллиардов рублей, в реальности поступлений будет на порядок меньше. Резкое сокращение финансирования фонда связано еще и с тем, что окончательное решение об его объемах слишком затянулось.

Согласно информации от компании iKS-Consulting, на рынке телевещания доля аналогового формата составляет не более 10%. Цифровое телевидение на момент исследований было доступным практически во всех регионах страны.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!