Президент Филиппин попрощался с США

В очередной раз президент Филиппин Родриго Дутерте обозвал Барака Обаму «сукиным сыном« и заявил, что Манила должна »распрощаться» с США, сообщает Channel News Asia.

«Ваше пребывание в моей стране приносит пользу только вам - так что пора нам распрощаться, друзья мои», - заявил Дутерте обращаясь в американскому президенту из Китая. При этом президент Филиппин вновь нелестно высказался в адрес Обамы и сообщил, что больше не поедет в США, где его ждут оскорбления.

При этом Дутерте отметил, что выходить из действующих военных союзов Манила не намерена и готова к созданию новых объединений.

«Я говорю о том, что не стоит подбрасывать дров в огонь конфликтов, когда весь мир и без того бурлит», - пояснил Дутерте журналистам свои высказывания.

Добавим, что Филиппины в течение нескольких десятилетий были колонией США, несмотря на то, что в 1946 году страна получила независимость. На сегодняшний день Вашингтон и Манила сотрудничают по нескольким военным соглашениям.

Филиппинский Трамп известен своей критикой в адрес многих политиков, причём высказывания с его уст слетают вполне оскорбительные и извиняться за них он не собирается. Также в начале сентября Дутерте назвал Обаму «сукиным сыном« незадолго до двусторонних переговоров в Лаосе, после чего американский лидер отменил встречу и назвал филиппинца »колоритным парнем». Всё-таки, спустя время, политики встретились.

В октябре Дуарте послал Обаму «к чёрту». Такая реакция была вызвана позицией США в отношении борьбы с наркоторговцами на Филиппинах, где уже убито более 1000 человек, без суда и следствия.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!