Ураган на Алтае стал причиной массового отключения электроэнергии

Фото: г. Бийск. Последствия ураганного ветра

Ураганный ветер, сильный мокрый снег и низкая температура стали причиной массового отключения электроэнергии в 19 населённых пунктах Алтайского края. Региональное МЧС оповещает жителей края о нестандартной ситуации и обещают исправить неполадки в ближайшее время.

Налипший мокрый снег на проводах и поваленные деревья стали причиной массового отключения электроэнергии на Алтае. Специалисты устанавливают причины и характер повреждений, а также фиксируют места обрыва проводов. Работы затрудняют плохие погодные условия, шквалистый ветер и гололедица.

Персонал «Алтайэнерго» переведён в особый режим работы, в краевом управлении МЧС создан оперативный штаб. В ликвидации последствий ураганного ветра участвуют более 40 спасателей и восемь единиц техники. Два десятка энергетиков занимаются восстановлением повреждённых участков линии электропередачи.

Жителей края и автолюбителей предостерегают от междугородних поездок из-за плохих погодных условий. С утра несколько федеральных трасс были закрыты для проезда, отменены междугородние автобусные рейсы. Спасатели предупреждают, что плохая видимость, гололедица и сильный ветер способствуют массовым ДТП.

Несмотря на это находятся смельчаки и отправляются в путь на своих автомобилях. Об этом свидетельствуют многочисленные «фоторепортажи» с места событий пользователей соцсетей. Видимость практически нулевая, автобусы и машины съезжают в кювет, аварии и километровые пробки.

В ГУ МВД по Алтайскому краю отмечают, что резкая смена погодных условий является основной причиной ДТП.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!