Омские заключённые смогут принимать участие в судебных заседаниях при помощи видеосвязи

Омским заключённым предоставят возможность принимать участие в рассмотрении кассационных жалоб и прошений об амнистии дистанционно.

Как сообщили в УФСИН России по Омской области, теперь заключённых отбывающих наказание в ЛИУ-10, не надо никуда вывозить, они смогут принимать участие в судебных заседаниях при помощи видеосвязи. Добавим, что в этом месте содержится более 500 человек больных туберкулёзом, они не только отбывают наказание, но и проходят лечение.

«Раньше, чтобы реализовать право заключённого на участие в судебных заседаниях апелляционной и кассационной инстанции их приходилось вывозить из ЛИУ и в сопровождении доставлять в судебные органы. Теперь в этом нет необходимости, осуждённые могут «присутствовать» на заседании не покидая пределов ЛИУ с помощью видеоконференцсвязи», - рассказали в ведомстве.

Техническое новшество значительно облегчает работу специалистов исправительного учреждения, исключает назначение временных караулов, снижает транспортные расходы. В ИК-4 и ИК-5 необходимое оборудование уже установлено и работает в тестовом режиме, ОБ-11 - только начали оснащать необходимой техникой, во всех остальных учреждениях оборудование уже установлено и исправно работает. Программа продвижения видеосвязи в казённых учреждениях продолжается.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!