Комитет Госдумы поддержал введение штрафа за езду на «лысой» резине

Комитет Госдумы по транспорту и строительству одобрил законопроект о штрафах к автолюбителям за автомобильные шины не по сезону, и порекомендовал депутатам принять данный законопроект в первом чтении. Информация об этом размещена на сайте нижней палаты парламента.

По словам председателя комитета Евгения Москвичёва проект не новый, но теперь он доработан и полностью готов к принятию.

Авторы законопроекта предлагают штрафовать водителей за езду на летней резине в зимний период (с 1 декабря по 1 марта), и на зимней, шипованной - летом, (с 1 июня по 1 сентября). В документе приводится несколько мнений, так Евгений Москвичёв, председатель комитета считает, что именно несвоевременная смена резины приводит к авариям и многочисленным ДТП в межсезонье.

«Проект никак не ущемляет права автовладельцев. Но мы это делаем с целью безопасности на дорогах, мы не должны рисковать жизнями людей», - добавил Москвичёв.

Известно, что в Госдуме уже с одобрением отнеслись к данному законопроекту и 21 октября, на пленарном заседании Госдумы, документ будет рассмотрен более подробно.

Инициаторы законопроекта пояснили, что штрафом будут облагаться и те водители, которые ездят на «лысой» резине, остаточная глубина протектора которой не соответствует нормам техрегламента, видны пробои, разрывы с обнажением корда, порезы или расслоение каркаса. Тоже самое касается зимних шин.

В документе также отражена климатическая составляющая регионов, предполагается, что корректировать сроки езды на летней и зимней резине смогут региональные власти.

Авторы документа поставили перед собой задачу, чтобы закон вступил в силу уже в декабре текущего года.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!