Губернатор Виктор Назаров 18 октября отмечает свой день рождения

Сегодня, 18 октября, губернатор Омской области отмечает день рождения, ему исполнилось 54 года. Но отметить торжественное событие как раньше, в тесном семейном кругу Назарову не удастся, он улетел в Иран на встречу с губернатором провинции Кохгилуйе и Бойерахмед господином Сайедом Мусой Хадеми.

Сегодня главе региона предстоит долгий перелёт из Омска в Москву, из Москвы в Тегеран, куда он прибудет только ночью, так что поздравления Виктор Назаров будет принимать в аэропорту, в ожидании следующего рейса.

Уже завтра 19 октября, после долгого перелёта омский губернатор будет готов обсудить вопросы экономического сотрудничества с представителями республики Иран.

Отношения между Омской областью и Исламской республикой Иран постепенно развиваются, за последние два года результатом двухсторонних отношений стало участие омских специалистов в разработке скважин на месторождениях нефти и газа в Иране, поставки зерновых и бобовых из области. А сейчас ведутся активные переговоры о сотрудничестве в строительной и лесной отрасли.

Совсем недавно представители из Ирана приняли участие в Международном форуме молодых лидеров ШОС, который проходил в Омске. Только за текущий год товарооборот между Ираном и Омской областью вырос в 4 раза и составил 385 тысяч долларов.

Уже давно из Омска в Иран экспортируют каучук и резину, химические продукты и пластмассы. Из Ирана в Омск ввозят минеральные продукты, масличные культуры и плоды.

Встреча омского губернатора с представителями Ирана укладывается в общую экономическую и политическую стратегию России «разворота на Восток». После многочисленных санкций со тороны США и его сателлитов в адрес РФ, основными партнёрами нашей страны становятся восточные страны.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!