Литовский суд хочет допросить Горбачёва о событиях 1991 года

Бывшего президента СССР Михаила Горбачёва вызывают в Литовский суд по делу о штурме телецентра в Вильнюсе в 1991 году. Информацию об этом подтвердил Робертас Повилайтис, сын погибшего участника событий 90-х, выступающий в этом деле в качестве потерпевшей стороны.

По данным информационного агентства «Интерфакс« в январе прокуратура Литвы обвинила 92-летнего экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова в создании «организованной группы состоящей из 160 политических и военных деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР». В том же месяце стало известно, что Москва отказала Литве в допросе Михаила Горбачёва, пояснив правоохранительным органам, что действует на основании Конвенции Совета Европы от 1959 года »О взаимопомощи в уголовных делах». Ссылаясь на документ российская сторона пояснила что правовая помощь в данном случае может навредить суверенитету или безопасности получившей просьбу страны, ее общественному порядку или другим существенным интересам.

Несколько лет назад надзорное ведомство Литвы также выступало с сообщением о том, что Россия отказала в просьбе допросить президента СССР Михаила Горбачёва.

Добавим, что дело о штурме телецентра в Вильнюсе 13 января 1991 года было возбуждено в начале 90-х прокуратурой Литвы. Во время событий возле телецентра при участии советских войск погибло 15 человек, 600 были ранены. В отношении 23 подозреваемых в штурме в 2010 году дела были закрыты по истечении срока давности. Подозреваемые, большинство из которых граждане России, объявлены в Розыск на территории Евросоюза.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!