В мэрии готовы помочь малоимущим гражданам

Омские власти готовы заключить контракт с малоимущими и одинокими гражданами, а также с семьями доход которых ниже установленного по стране прожиточного минимума. В рамках контракта омичам выплачивается единовременное пособие в размере 50 тысяч рублей. Однако, как говорится, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

В Омской мэрии сообщили, что определённая категория граждан имеет право на получение единовременного или ежемесячного пособия в размере не более 50 тысяч рублей. В рамках социальной программы с гражданином заключается договор на срок от трёх месяцев до года. Согласно документам для гражданина будет разработана программа социальной адаптации, где будут прописаны условия получения единовременной денежной выплаты.

Граждане желающие получить денежную выплату должны найти работу, в случае для неработающих граждан, пройти профессиональную переподготовку по специальности востребованной на рынке труда. Также полученные от мэрии деньги можно вложить на развитие личного подсобного хозяйства, с которого в будущем можно будет получать доход, также можно начать своё личное дело (бизнес).

Оформлением всех документов, а также подробной консультацией занимаются специалисты центров социального обслуживания населения по месту жительства граждан. В Кировском округе это центр обслуживания населения «Сударушка«, в Ленинском округе «Родник", в Октябрьском округе - "Вдохновение", "Любава» расположена в Советском округе города, в Центральном округе »Рябинушка».

В Департаменте общественных отношений и социальной политики Омска отмечают, что социальные контракты ежегодно заключаются в Омске, так с 2014 по 2016 год было зарегистрировано 309 социальных контрактов.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!