Обед по расписанию: сколько времени необходимо, чтобы пообедать студенту?

Уполномоченный по правам студентов в России, Артём Хромов, готовит письмо в Минобрнауки с просьбой пересмотреть время обеда студентов. По мнению Хромова в вузах выделяется слишком мало времени на приём пищи, 20 минут иногда хватает лишь на то, чтобы отстоять в очереди и эта проблема большинства общепитов.

«20 минут это катастрофически мало. Этого времени хватает только на то, чтобы отстоять в очереди, когда должен кушать студент? Конечно в каждом вузе складывается своя индивидуальная ситуация и её надо рассматривать. Где-то очереди, где-то места недостаточно, значит надо ещё открывать точку питания и тд.», - считает Хромов.

В трудовом кодексе прописана продолжительность обеда от 30 минут до двух часов. Правозащитник студентов считает, что норма для трудящихся должна распространяться и на студентов. Все предложения по этому вопросу Артём Хромов собирается прописать в документе к Минобрнауки. Хромов особенно подчёркивает тот факт, что во многих вузах перерыв на обед длится не более 20 минут.

Добавим, что на сегодняшний день перерыв на обед в Высшей школе экономики и РГАУ им. Тимирязева действительно составляет лишь 20 минут, в МПГУ и РГТУ чуть больше - 30 минут, не спеша, 45 - 60 минут могут обедать студенты и преподаватели МГУ им. Ломоносова, СПбГУ и РУДН.

Помимо времени Хромов и его представители разрабатывают комплексное меню для студентов. Студенческий правозащитник уточнил, что в комплексном питании будут учтены все региональные особенности страны, уровень доходов населения, национальные пристрастия и климатические условия регионов. Но стандарты питания должны быть едины для всей страны в целом. К концу ноября текущего года штаб уполномоченного планирует закончить работы по этому вопросу.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!