Областной перинатальный центр закрыли из-за болеющего врача

До сих пор не работает омский перинатальный центр из-за выявления в учреждении врача больного туберкулёзом. По мнению главного врача центра окончательный диагноз пока ставить рано, однако с августа в роддоме проводили уже повторную дезинфекцию.

Врача-гинеколога болеющего опасным заболеванием выявили ещё в августе этого года, во время планового медицинского осмотра медработников. Врача сразу отстранили от работы, а учреждение закрыли для проведения профилактических мероприятий. Сотрудники клинического противотуберкулезного диспансера выявили круг общения больного врача и обследовали каждого.

«На место выявления больного выехали специалисты противотуберкулезного диспансера, в роддоме были выявлены лица с кем контактировал больной гинеколог, информация по каждому из них была передана в лечебное учреждение по месту жительства для динамического наблюдения», - сообщают в официальном комментарии регионального минздрава по ситуации в роддоме.

Заместитель главного врача областного роддома и руководитель перинатального центра Вячеслав Ралко считают, что говорить о заболевании врача рано, для окончательного диагноза необходимо провести ещё ряд обследований.

«Да, при осмотре работника больницы было подозрение на туберкулёз. Сейчас этот гинеколог проходит дополнительный осмотр и уже проходит лечение. Но на руках у меня нет официальных документов подтверждающих факт выявленного туберкулёза. Из Роспотребнадзора также нет никаких сведений. Поэтому заключение делать рано», - сообщил Ралко.

Также он заверил, что как только результаты всех обследований будут у него на руках, об этом сразу узнает общественность.

Однако в соцсетях пишут, что как только информация о больном враче-гинекологе стала известна, всех младенцев находящихся в перинатальном центре начали проверять на туберкулёз.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!