Компенсационное озеленение в Омске закончилось гибелью деревьев

Омская прокуратура выявила нарушение законодательства при проведении работ по озеленению города. Большая часть саженцев засохла на корню. От мэра города Вячеслава Двораковского требуют разобраться в ситуации.

«В деятельности БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» выявлены нарушения не отвечающие требованиям по посадке и уходу за вновь высаженными саженцами деревьев. На территории Кировского, Октябрьского и Ленинского районов обнаружены сухие, заросшие травой участки и вырубленные саженцы молодых деревьев», - сообщили в региональной прокуратуре. Подобные нарушения выявлены и в других округах Омска.

«Отсутствуют протоколы собраний с жильцами придомовых территорий и районов индивидуальной застройки, соответственно решение по вырубке деревьев было принято в одностороннем порядке. Сотрудники бесконтрольно занимались вырубкой старых деревьев и посадкой нового материала», - добавили в прокуратуре.

По факту проверки два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, мэру Омска вынесены представления для устранения нарушений.

В администрации города и структурных подразделениях факты приведённые прокуратурой не отрицают. Однако считают, что к гибели молодых саженцев приводят правила посадки.

«Причин гибели саженцев очень много, может это недостаточный полив в летнее время, может быть была нарушена корневая система посадочного материала, или деревья были слабыми. Так бывает, когда идёт посадка в ходе так называемого компенсационного озеленения. Даже если проводить посадку в подходящее время, найдутся те кто скажет: «Садим сейчас!», всё это лишь бы быстрее отвязаться», - сообщила агроном мэрии Мария Микушина.

Согласно российскому законодательству за одно спиленное дерево надо посадить три. Это лишние затраты, лишняя работа за которую надо платить. Получается, что деревья в основном высаживают летом, а поливать забывают, соответственно оно высыхает и погибает. Яркий пример тому Бульвар Архитекторов, где высадили почти 400 молодых саженцев, а на следующий год по факту оказалось, что четвёртая часть погибла.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!