В этом году зима начнётся раньше обычного

По обыкновению, ежегодно, каждый второй россиянин задаётся вопросом какая зима будет в этом году? Особенно этот вопрос интересует жителей сельской местности, сколько угля и дров готовить на предстоящий холодный период?

Раннюю и суровую зиму предсказали России, Украине и Прибалтике американские синоптики. Однако заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина рассказала, что зима в этом году действительно начнётся немного раньше, но не везде. Так в Центральной части России уже к середине декабря установится настоящая зимняя погода с хорошим снежным покровом. И ничего не обычного в этом нет, декабрь всё-таки зимний месяц, да и многие обеспокоены отсутствием снега в преддверии новогодних праздников и каникул.

Жителей севера Урала и Красноярского края, Таймыра, Ямало-Ненецкого автономного округа и ХМАО напротив ждёт мягкое начало зимы, температуры будут гораздо ниже привычных для закалённых холодом северян. Теплее обычного будет и в январе на северо-востоке Якутии, Чукотке и в Калининградской области. Но всё-таки холод задержится дольше обычного на востоке Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округа, а также в Красноярском крае, а весна робко и неуверенно придет в эти регионе только в мае-июне.

Снежные метели и порывистый ветер уже «гуляют» по Омскому региону и Новосибирской области. Осень в этих регионах выдалась холодной. Сразу после аномально тёплой сентябрьской погоды практически наступила зима. Но синоптики успокаивают горожан - этот снег растает. В ближайшие дни на дорогах Омска ожидаются ночные заморозки, редкие осадки в виде дождя и мокрого снега, водителям и пешеходам следует быть осторожнее, ожидается слабый гололёд. Дневные температуры от 0 до +5 градусов. В Кемеровской, Новосибирской, Томской области и Алтайском крае также возможны осадки в виде мокрого снега, дневные температуры составят до +6 градусов. На Алтае в ближайшие дни теплее до +13 градусов, однако здесь выпадет обильное количество осадков.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!