Скандальный «Хоровод» всё-таки покажут в Омске

В эту субботу, 15 октября, всё-таки состоится премьера спектакля «Хоровод«, но не в Лицейском театре, как это предполагалось ранее, а в городском театре »Студия» Любови Ермолаевой.

Напомним, скандальная театральная постановка по пьесе австрийского драматурга Артура Шницлера «Хоровод» (Любовный хоровод), которую автор написал в 1896-1897 годах долгое время считалась непристойной. Но позже отношение к произведению изменилось и пьесу увидели жители Европы. Однако в Омске постановку восприняли в штыки.

Премьера спектакля была назначена на 8 июля 2016 года, но тогда по непонятным причинам показ отменили. Официально сообщалось, что один из актёров получил травму ноги, однако в СМИ писали, что Лицейский театр получил претензию от омской епархии и Департамента культуры мэрии. И Владимир Шалак, директор департамента культуры мэрии, распорядился отменить премьеру спектакля с порнографическим характером.

Напомним, что спектакль готовился к показу к юбилею города, Омск был выбран первым российским городом для премьеры скандальной пьесы.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!