Сегодня в Омске проверяют все маршрутки

Масштабная проверка общественного транспорта проводится сегодня в Омске. Сотрудники ГИБДД останавливают практически каждую машину на предмет проверки и беседы с водителем.

Начальник областного ГИБДД принял решение провести сегодня специальные мероприятия в городе. По данным силовиков именно водители пассажирского транспорта чаще других нарушают правила поведения на дороге, но всё-таки в приоритете остаются водители маршруток. По статистике случаи ДТП с участием пассажирского транспорта постоянно растут.

Сегодня омичи стали свидетелями того, как полицейские на маршруте от остановки «Торговый город« и »Таксопарк» до железнодорожного вокзала тормозили практически каждую маршрутку. С некоторыми водителями беседовали так долго, что пассажиры не выдерживали и продолжали свой маршрут пешком или пересаживались на другой транспорт.

В пресс-службе УГИБДД УМВД России по Омской области пояснили, что подобные мероприятия по пассажирскому транспорту сегодня проводятся по всему городу.

«Мы делаем выводы не только из собственной статистике, сейчас большинство случаев ДТП с участием общественного транспорта фиксируют граждане на свои устройства и выкладывают видео в социальных сетях. Водители маршруток и автобусов очень часто нарушают ПДД, причём нарушают злостно: выезжают на встречную полосу, проезжают на запрещающий сигнал светофора, не пропускают пешеходов, всё это приводит к серьёзным происшествиям. В связи с этим руководитель омского ГИБДД принял решение провести работу с водителями данной категории транспорта, поэтому сегодня проводится такое масштабное мероприятие», - отметили в ведомстве.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!