Для российских водителей планируют ввести тест на идиота

Замначальника ГИБДД МВД России Владимир Кузин предложил ввести для водителей дополнительное медобследование. Как утверждает представитель ГИБДД в Германии такой тест уже существует. Его применяют для тех личностей, которые неоднократно нарушали ПДД и попадались в нетрезвом виде, так называемый Idiotentest «тест на идиота» очень актуален для России.

Как поясняет «РИА Новости« за рубежом, если водитель или велосипедист получает определённое количество баллов за правонарушения, его принудительно направляют на медико-психологическую проверку Medizinisch-Psychologische Untersuchung, или Idiotentest, которую как утверждает источник очень сложно пройти. Как правило, экспертизу проводят опытные психологи задавая провокационные вопросы и не только. В зависимости от реакции «пациента" специалисты делают заключение, которое может привести к пересдаче ПДД и лишению водительских прав. Как правило, психологи задают вопросы типа: "Что вы делаете, чтобы полностью отказаться от алкоголя?", или "Как вы считаете, почему у сотрудников правоохранительных органов возникли сомнения в том, что вы можете управлять автомобилем?», »Возможно ли возникновение подобной ситуации в будущем?» и т. д.

В случае нарушений ПДД помимо всех привычных ограничений для водителя, после такого «опыта», могут направить на лечение к врачу наркологу или заставить регулярно посещать врача-психиатра.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!