В последующие три года ожидается рост цен на табачную продуцию

Табачные компании прогнозируют рост цен на сигареты в 2017 году. В среднем подорожание составит от 10 до 20 рублей за пачку, такой прогноз ожидается в случае реализации идеи Минфина индексировать акцизные сборы на табачную продукцию в последующие три года.

Как считает руководитель корпоративных отношений «БАТ Россия» (отделение British American Tobacco) Александр Лютый, подорожание только из-за акциза составит 11-12 рублей.

«Цена пачки сигарет только за счёт акцизных сборов увеличивается в среднем на 13% - до 102 рублей. На налоги уходит примерно половина стоимости пачки - 60 рублей составят НДС и акциз. Нетрудно подсчитать, что сигареты среднего ценового сегмента будут стоить 96 рублей, среднего - 107 рублей и премиум класса - 122 рубля», - рассказал Александр Лютый.

Сергей Киселев, вице-президент Japan Tobacco International (JTI) по корпоративным вопросам и коммуникациям в России в свою очередь добавил, что если принимать во внимание уже запланированное в Налоговом кодексе повышение ставки акциза средняя стоимость пачки выросла бы с 89 рублей в 2016 году до 104 рублей в 2017-м. А если учесть цифры предложенные Минфином то повышение акцизов составит 109 рублей.

Вчера стало известно, что Минфин России не против повышения акцизов и на электронные сигареты. Как утверждает Елена Лебединская, директор департамента доходов ведомства, это выгодно не только бюджету, но и обществу. При этом Лебединская заметила, что действовать необходимо аккуратно и не спеша, так как любые акцизы оказывают нагрузку на потребителя.

Напомним, что 2 октября Антон Силуанов сообщил, что ежегодное повышение акцизов на табачную продукцию в последующие три года составит 10%. За три года ведомство намерено привлечь в бюджет страны 243 миллиарда рублей. Просчитан каждый год: в 2017-м доход от акцизов составит 35 миллиардов, в 2018 - 82 млрд, в 2019 - 126.

Напомним, что в апреле 2016 года на рассмотрение в Госдуму был внесён законопроект, согласно которому рост акциза на табачную продукцию должен зависеть от рекомендаций ВОЗ. Таким образом к 2018 году акциз может вырасти до шести тысяч на тысячу сигарет, а доля акциза в средней розничной цене должна приблизиться к 70 процентам. Такой прогноз приведёт к тому, что пачка сигарет даже в самом среднем сегменте вырастет до 178 рублей.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!