Васильева предлагает вернуть письменную форму экзаменов

Глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева предложила сдавать вступительные экзамены в вузы в письменной форме.

«Надо подумать и внести поправки о том, что в вузы, особенно это касается вузов сложных, должны принимать студентов согласно письменным экзаменам. Без этого просто нельзя. Я просто убеждена в этом, технические, медицинские, инженерные высшие учебные заведения - да все вузы без исключения должны иметь письменную форму экзаменов», - сообщила Васильева, заявив, что сдавать необходимо профильный предмет.

Напомним, что в конце лета министр призывала провести анализ нынешней системы сдачи и приёма экзаменов у школьников и студентов.

«Мы должны посмотреть, какая реально картина складывается сегодня, что вообще происходит, и взять лучшее, а что не стоит брать, отмести и идти дальше, вперёд», - заявила Ольга Васильева.

Заметим, что Васильева выступила против ЕГЭ, в том плане, что не стоит натаскивать школьников на ЕГЭ во внеурочное время, по мнению Васильевой это время лучше потратить на воспитание школьника, как человека. Но министр не учла, что именно результаты ЕГЭ являются проходным баллом во все вузы страны, а школьного времени увы недостаточно, чтобы успешно сдать эти экзамены. В действительности именно натаскивание на тесты и знания дают положительный результат во время сдачи ЕГЭ.

Напомним, что с 2001 года ЕГЭ ввели в качестве эксперимента в российских школах, а в 2008 году единый экзамен стал обязательным для выпускников всех школ России. С 2014 года помимо ЕГЭ школьники сдают обязательное итоговое сочинение.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!