Бугринский мост в Новосибирске оценили на мировом уровне

В конце сентября в Марокко проходило награждение лучших инженерных проектов мира по версии Международной федерации инженеров-консультантов FIDIC. Почётную награду Award of Merit за проект Бугринского моста через реку Обь в Новосибирске получила инженерная группа компаний «Стройпроект», со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба губернатора и правительства НСО. Награду вручали президент FIDIC Jae-Wan Lee (Южная Корея) и бывший президент FIDIC Пабло Буэно (Испания) начальнику управления консалтинга и международных проектов Александру Бутовскому, который в эти дни представлял компанию на церемонии вручения.

В пресс-службе администрации губернатора пояснили, что жюри Международной федерации инженеров-консультантов FIDIC при оценке объектов оценивало следующие критерии: качество, инновационность, долговечность, сохранность окружающей среды и профессионализм.

Добавим, что победитель, Бугринский мост через Обь, соединяет Кировский и Октябрьский районы города. В течение четырёх лет мост возводили лучшие строители и инженеры компании «Стройпроект». В октябре 2014 года в торжественной обстановке состоялось его открытие. Протяжённость моста более 2 км, рядом с объектом работают две развязки - на ул. Ватутина и ул. Большевистская.

Жюри, в составе компетентных специалистов особо отметили уникальность сооруженного мостового перехода, которая заключается в рекордных размерах его главного пролётного строения, самого большого арочного пролёта в России, длина которого составляет 380 м. Впервые в мировой практике арочный пролёт моста с высотой свода в 72 м сооружался методом вертикальной радиальной надвижки.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!