Беглый экс-министр Омска Вадим Меренков сдался властям

Находящийся в международном розыске экс-министр имущественных отношений Омска Вадим Меренков добровольно сдался силовикам. Более двух лет Меренков находился в бегах, со вчерашнего дня он даёт показания по делу о махинациях с землёй на Левом берегу.

По информации омского СУ СК РФ вечером 29 сентября Меренков явился к следователю вместе со своим адвокатом. Напомним, в апреле 2014 года экс-чиновник сбежал из московской больницы после того, как в отношении него и начальника омской мэрии Юрия Гамбурга было выдвинуто обвинение. По словам Меренкова «сбежать ему посоветовали».

Где был в течение двух лет Меренков рассказать отказался, также не захотел давать показания по существу предъявленных к нему обвинений. Виновным себя не считает. На вопрос почему решил сдаться именно сейчас, Меренков пояснил, что подобная мысль пришла к нему ещё в начале текущего года, но долгое время экс-чиновник откладывал визит к силовикам, и наконец вчера решил прийти в следственные органы. Какую-либо связь с Гамбургом Меренков полностью отрицает", - рассказал следователь по особо важным делам Александр Чуклин, который также вёл дело Гамбурга.

Пока Меренков находился в бегах, Гамбурга успели осудить. Сегодня на судебном заседании будет рассмотрена апелляция адвокатов Гамбурга.

Напомним, в марте 2014 года министру имущественных отношений Омской области Вадиму Меренкову и заместителю председателя правительства региона Юрию Гамбургу было выдвинуто обвинение в превышении должностных полномочий и незаконной продаже земель в посёлке Чукреевка в период, когда оба теперь уже экс-чиновника работали в департаменте мэрии. Помимо этого Меренкову инкриминируют нарушение при заключении договора с Омскводоканалом.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!