Львов: реформа школы прошла успешно

Школа - одна из самых консервативных институтов где программа и ритуалы не менялись годами, если не десятилетиями. Ее критики утверждают, что школа учит детей не тому, что нужно знать и уметь в современном мире. И изменить это практически невозможно. Но родители нашли способ изменить и ее. Во Львове есть один из таких примеров.

«В нашей школе понимают русский язык, знают и уважают Николая Гумилева и Анну Ахматову, однако говорят только на государственном языке» - такое объявление висит на двери приемной директора Львовской средней школы восточных языков.

Инициативная группа жителей Львова начала добиваться в Министерстве образования и Львовском городском совете изменения типа школы. Процесс был довольно длительный и педагогический коллектив сопротивлялся. Впрочем, удалось в этом году открыть двери первой в Украине школы восточных языков и боевых искусств. Ученики изучают японский и турецкий, а также английский и русский языки, в следующем году введут китайский, грузинский, польский. Занимаются боевыми искусствами - айкидо, джиу-джицу, каратэ, ушу. Ведь в программе развития школы, которая принята в качестве эксперимента до 2020 года, физкультура включает восточные единоборства. Директор школы Александр Козловский, специалист по боевым искусствам рассказывает, что впервые за последние годы в этой школе увеличилось количество учащихся и школьники учатся от первого до одиннадцатого классов, чего раньше не было. Однако на сегодня 160 школьников - это еще мало, поэтому важно поднять престиж школы, которая на протяжении прошлых лет имела самые низкие рейтинги в городе.

«Мы впервые набрали первый класс, у нас не было 5-го и 9-го классов. Мы набрали 9-й класс с нуля, потому что пришли новые учителя, школа изменила свой тип. В январе запустим общественный проект для всех - лингвистический центр по изучению языков. Именно из-за языка, истории, культуры, боевых искусств человек может качественно познавать мир и изменять свой. Когда мы говорим об изучении боевых искусств на базе нашей школы, есть цель трансформации личности, мы хотим в ребенке развить сильную личность, которая через боевые искусства будет знать культуры народов Востока. Мы верим в это дело, имеем 20 лет опыта. Я знаю, что 90% тех, кто проходит через боевые искусства, становятся качественно новыми людьми», - отметил Александр Козловский.

Мама второклассницы Лина Калинич очень довольна, поскольку теперь ее ребенок сможет расширить свой кругозор, а также восточные языки становится в мире все популярнее.

«Уже был первый урок японского языка - показывали сакуру, рассказывали о Токио. Моей дочери очень понравилось. Мне интересно, как будут происходить уроки физкультуры, это должно быть восточного типа и программные уроки, и знакомить детей с восточной физической культурой. Я ожидаю того, что к ней в этой школе будет больше внимания, это интересный проект, хотя есть родители, которые к этому отнеслись скептически. Пошло движение, школа очень бедствовала, так как классы маленькие», - рассказала мама ученицы.

Что ж, остается надеяться, что этот эксперимент, по изучению боевых искусств и языков будет удачным, и в будущем педагоги будут делиться опытом.

Автор: Михаил Житный

Поделитесь новостью со своими друзьями!