Правительство одобрило запрет бэби-боксов В России

Российское правительство одобрило законопроект о запрете бэби-боксов, сообщает автор документа сенатор Елена Мизулина на своём сайте.

«Целесообразность принятия законопроекта обусловлена необходимостью выполнения Российской Федерацией положений Конвенции о правах ребенка, так как существование и создание специальных мест (бэби-боксов) для оставления новорождённых детей нарушает статьи 6-9 и 19 данного международного договора. Российское правительство поддерживает предложенный законопроект при условии, что документ будет исправлен и доработан с учётом замечаний», - говорится в отзыве на сайте сенатора.

Напомним, что ещё в начале июня Елена Мизулина внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект запрещающий установку бэби-боксов. В пояснительной записке к документу Мизулина указала, что бэби-боксы являются своеобразным поощрением матерей отказавшихся от младенца, но таким образом мать не избавляется от сложных жизненных ситуаций, а ещё больше погружается в них. Бэби-боксы являются причиной негативных последствий как для матери, так и для ребенка.

Сенатор считает, что запрет на установку бэби-боксов в ряде регионов РФ устранит правовой пробел в российском законодательстве, породивший «порочную практику анонимного оставления новорожденных детей в специально создаваемых для этого местах».

Мизулина считает, что нарушителей законодательства необходимо наказывать штрафом, в размере до пяти миллионов рублей либо приостановлением деятельности организации до 90 суток.

Напомним, что в марте 2016 года в Министерстве здравоохранения заявили, что бэби-боксы опасны для новорождённых. В ведомстве не поддержали инициативу по установке бэби-боксов. Чиновники считают, что с отказом от детей нужно бороться другим способом, правда не уточнили каким именно.

На сегодняшний день бэби-боксы установлены в медучреждениях и религиозных организациях Московской, Калининградской и Владимирской области, а также в Краснодарском крае и на Камчатке.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!