Запуск сверхскоростного поезда. Два с половиной часа и вы в Лондоне

В ближайшие 15 лет из Москвы до Лондона можно будет добраться за рекордных два с половиной часа. С таким сообщением выступил владелец Summa Group Зиявудин Магомедов в интервью Financial Times.

«Добраться до столицы Великобритании из столицы России можно будет за два с половиной часа. Конечно в России есть определённые проблемы с внедрением новых технологий, но я большой оптимист и верю, что всё получится», - рассказал Магомедов.

Добавим, что в начале сентября Билл Шор, глава венчурного фонда Зиявудина Магомедова Caspian VC, сообщил, что внедрение проекта скоростных поездов в России оценивается в 1,5 миллиарда долларов. Несмотря на это, Шор уверен, что через четыре года с помощью скоростных поездов можно будет транспортировать по российской территории до 19 миллионов тонн зерна в год или до двух миллионов ТЭУ (эквивалент стандартного 20-футового контейнера).

Магомедов добавил, что Summa Group готова рассмотреть организацию пассажирских перевозок с помощью Hyperloop из Москвы в Санкт-Петербург и Сочи. Но проекты пассажирских перевозок будут рассмотрены гораздо позднее в 2024 - 2026 годы.

Напомним, что в июне на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) меморандум с Hyperloop One подписали Summa Group и власти Москвы. Согласно подписанным документам предполагается создание концепции транспортных маршрутов с использованием скоростных вакуумных поездов.

Идея создания сверхзвукового поезда принадлежит основателю компаний SpaceX и Tesla Motors Илоном Маском в 2013 году. На сегодняшний день внедрением и разработкой технологии занимаются две компании: Hyperloop One и Hyperloop Transportation Technologies.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!