Родители маленьких омичей готовят детские сады к приёмке

В Омске продолжается подготовка к приёмке детских дошкольных учреждений. Традиционно, в начале нового учебного года детские сады приводят в порядок, общими усилиями родителей и педагогов учреждений помещения групп и территорию детских садов красят, ремонтируют и украшают. В омской мэрии прекрасно знают об этом, и даже рады, что «родители юных омичей помогают департаменту образования в ремонте детских садов».

В Омске готовится к приёмке 184 дошкольных учреждения. Специальная комиссия в составе представителей департамента образования администрации города и специалистов Роспотребнадзора проверяют состояние помещений, хозблоков, пищеблоков и энергосистем. Помимо этого оценивается методическая база детских садов, наличие игрового и спортивного инвентаря, оснащение групп и тд. Педагоги дошкольных учреждений проверяются на соответствие требованиям государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

При этом чиновники из департамента образования даже не скрывают тот факт, что все ремонтные работы в детских садах проходят за счёт родителей.

«До конца октября все детские сады области получат акты готовности к приёмке детей. Если при проверке выявляются какие-то факты несоответствия стандартам и нормам мы вместе ищем пути их решения. Большую помощь в подготовке детских учреждений к сезону нам оказывают родители маленьких омичей. Благодаря им произведён ремонт летних веранд, покраска архитектурных форм на территории детского сада, а также выполнен косметический ремонт групп и спален для детей. Мы хотим выразить искреннюю благодарность неравнодушным родителям за помощь, а детям пожелать новых открытий, которые ждут их в детских садах города», - сообщила руководитель отдела дошкольного образования профильного департамента мэрии Елена Кирпота.

Добавим, что участие родителей в ремонте детских садов сугубо добровольное. Родители не обязаны красить, ремонтировать и оснащать необходимым материалом детские учреждения. Но именно из-за дефицита бюджетных средств ремонт в детских садах ежегодно ведётся за счёт родителей.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!