Япония согласна решить спор в отношении двух Курильских островов

СМИ узнали о планах Японии отказаться от двух островов Курильской гряды в пользу России. Таким образом японская сторона готова сделать мирный шаг в отношении территориального спора между двумя государствами, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Иомиури».

Японское правительство намерено ограничиться двумя островами - Хабомаи и Шикотаном, поскольку считает, что Россия таким образом легче примет необходимое для Японии решение. После заключения мирного договора между сторонами Япония намерена продолжить переговоры в отношении ещё двух островов - Итурупа и Кунашира.

Токио готовится к очередным переговорам по территориальному спору на саммите АТЭС, который состоится в ноябре в Перу. В декабре текущего года вопрос Курильских островов будет поднят во время визита Владимира Путина в Японию.

3 сентября российский лидер после встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, на которой обсуждался вопрос Курильских островов, сообщил, что необходимые условия для подписания мирного договора между Россией и Японией — высокий уровень доверия и отсутствие проигравшей стороны.

Со своей стороны глава японского правительства назвал сложившуюся ситуацию ненормальной, он не понимает, как между двумя государствами нет мирного договора. Абэ готов поставить точку в этом вопросе и начать строить новые отношения, которые продлятся на долгие годы.

Напомним, что ещё в 1956 году Москва и Токио подписали соглашение о прекращении войны, которое вступит в законную силу только после того, как будет заключён договор о мире. Курильские острова стали основным препятствием подписания мирного договора. Согласно договору 1855 года все четыре острова Курильской гряды принадлежат Японии. Россия настаивает на том, что острова вошли в территорию СССР по итогам Второй мировой войны.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!