Итальянский нейрохирург провёл успешную операцию по пересадке головы

Серлджо Канаверо, нейрохирург из Италии провёл успешную операцию по пересадке головы животным - собаке и мыши. Животные чувствуют себя удовлетворительно, после сложной экспериментальной операции, сообщает сайт Gizmodo.

Врач не стал полностью отрезать головы, а лишь разрезал позвоночник, что является наиболее сложной манипуляцией при проведении полноценной пересадке головы. Чтобы связать тысячи нейронов спинного мозга Канаверо использовал полиэтиленгликоль, который вводится в поражённые участки спинного мозга и способствует восстановлению тканей. Независимые эксперты в области медицины сомневаются в чистоте эксперимента, ценность которого снижается из-за недостаточно полных данных, доказывающих, что позвоночник животных был повреждён в достаточной мере. Канаверо не предоставляет доказывающих документальных и видео сведений о ходе своей невероятной операции.

Напомним, что достаточно давно учёные и медики всего мира работают над вопросом пересадке головы. Эксперимент Канаверо был проведён как раз для того, чтобы провести операцию по пересадке человеческой головы российского программиста Валерия Спиридонова, страдающего от нейродегенеративного заболевания. Однако специалисты не уверены, что на основании успеха Канаверо можно приступать к эксперименту над человеком.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!