Ежегодная акция «День без автомобиля» пройдёт сегодня в Москве

Ежегодная акция «День без автомобиля« пройдёт сегодня в столице. Москвичей и гостей города призывают пересесть на общественный транспорт или велосипед. В департаменте транспорта столицы отметили, что таким образом власти пытаются привлечь внимание москвичей и общественности на экологические проблемы, проблемы избыточного автотранспорта и загрязнённого воздуха в мегаполисах. Также с помощью акции »День без автомобиля» пропагандируется здоровый образ жизни и велосипед, как способ передвижения.

«Цель акции - показать жителям столицы, что велосипед в современном городе может быть гораздо полезнее и эффективнее личного автомобиля. Кроме того от велосипеда одна польза - не загрязняет воздух, полезен для здоровья человека и с помощью велосипеда можно выстроить удобный и безопасный маршрут до работы», - рассказали в пресс-службе.

Впервые всемирный день без автомобиля провели в Швейцарии в 1973 году, тогда власти страны призвали граждан отказаться от личного транспорта из-за топливного кризиса на 4 дня. Следующие два десятилетия спонтанные отказы от автотранспорта возникали то в одной то в другой стране Европы до 1997 года. А в 2000 году Еврокомиссия призвала весь Евросоюз ежегодно проводить подобную акцию, но уже в течение недели - с 16 по 22 сентября.

Весной в однодневной акции «На работу на велосипеде» в Москве приняли участие более 100 российских и международных компаний, количество зарегистрированных участников превысило 5 тысяч человек.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!